Skip to end of metadata
Go to start of metadata

Personnel

Professeurs réguliers

Arsenault, Clément (professeur agrégé, directeur, responsable de la maîtrise en sciences de l'information et responsable par intérim du certificat en gestion de l'information numérique)
Téléphone : 514 343-7400 / Bureau : C-2012
clement.arsenault@umontreal.ca

Bergeron, Pierrette (professeure agrégée)
Téléphone : 514 343-5651 / Bureau : C-2022
pierrette.bergeron@umontreal.ca

Da Sylva, Lyne (professeure agrégée)
Téléphone : 514 343-6444 / Bureau : C-2030
lyne.da.sylva@umontreal.ca

Demoulin, Marie (professeure adjointe)
Téléphone : 514 343-6111, poste 0938 / Bureau : C-2052
marie.demoulin@umontreal.ca

Desrochers, Nadine (professeure adjointe)
Téléphone : 514 343-6111, poste 1290 / Bureau : C-2018
nadine.desrochers@umontreal.ca

Dufour, Christine (professeure agrégée)
Téléphone : 514 343-6111, poste 4164 / Bureau : C-2072
christine.dufour@umontreal.ca

Forest, Dominic (professeur agrégé)
Téléphone : 514 343-6119 / Bureau : C-2046
dominic.forest@umontreal.ca

Laplante, Audrey (professeure agrégée, responsable par intérim du doctorat en sciences de l'information)
Téléphone : 514 343-6048 / Bureau : C-2020
audrey.laplante@umontreal.ca

Larivière, Vincent (professeur agrégé, responsable de la maîtrise en sciences de l'information - recherche)
Téléphone : 514 343-5600 / Bureau : C-2038
vincent.lariviere@umontreal.ca

Lemay, Yvon (professeur agrégé, responsable du certificat en archivistique)
Téléphone : 514 343-7552 / Bureau : C-2042
yvon.lemay@umontreal.ca

Leroux, Éric (professeur agrégé)
Téléphone : 514 343-6071 / Bureau : C-2048
eric.leroux@umontreal.ca

Marcoux, Yves (professeur agrégé)
Téléphone : 514 343-7750 / Bureau : C-2044
yves.marcoux@umontreal.ca

Mas, Sabine (professeure agrégée)
Téléphone : 514 343-2454 / Bureau : C-2040
sabine.mas@umontreal.ca

Maurel, Dominique (professeure agrégée)
Téléphone : 514 343-7204 / Bureau : C-2028
dominique.maurel@umontreal.ca

Professeurs associés

Gagnon-Arguin, Louise (professeure associée)
Bureau : C-2007
louise.gagnon-arguin@umontreal.ca

Hudon, Michèle (professeure associée)
Bureau : C-2007
michele.hudon@umontreal.ca

Lajeunesse, Marcel (professeur associé)
Bureau : C-2007
marcel.lajeunesse@umontreal.ca

Turner, James (professeur associé)
james.turner@umontreal.ca

Personnel administratif

Latour, Sylviane (adjointe au directeur)
Téléphone : 514 343-7406 / Bureau : C-2008
sylviane.latour@umontreal.ca

Lessard, Julie (technicienne en coordination du travail de bureau; technicien à la gestion des dossiers étudiants, 1er cycle)
Téléphone : 514 343-6646 / Bureau : C-2004
julie.lessard.5@umontreal.ca 

Pasutto, Sarah (technicienne en coordination du travail de bureau – direction)
Téléphone : 514 343-6111, poste 5103 / Bureau : C-2010
sarah.pasutto@umontreal.ca

Tremblay, Alain (technicien à la gestion des dossiers étudiants, études supérieures)
Téléphone : 514 343-6044 / Bureau : C-2004
alain.tremblay.1@umontreal.ca

Personnel professionnel

Bélanger, Martin (responsable de formation professionnelle)
Téléphone : 514 343-6111, poste 1743 / Bureau : C-2023
martin.belanger.5@umontreal.ca

Bourgey, Isabelle (coordonnatrice de stages)
Téléphone : 514 343-2243 / Bureau : C-2024
isabelle.bourgey@umontreal.ca

d'Alayer, Arnaud (responsable des laboratoires d'informatique documentaire)
Téléphone : 514 343-6111, poste 1040 / Bureau : C-2034
arnaud.dalayer@umontreal.ca

Dion, Isabelle (coordonnatrice de stages – responsable du laboratoire d'archivistique)
Téléphone : 514 343-2244 / Bureau : C-2026
isabelle.dion@umontreal.ca

Maatallah, Mohammed (administrateur de systèmes)
Téléphone : 514 343-2246 / Bureau : C-2025
mohamed.maatallah@umontreal.ca