Versions Compared

Key

  • This line was added.
  • This line was removed.
  • Formatting was changed.

...

Div
classguide-ebsi


Div
classlogo-section


HTML Comment
hiddentrue

= En-tête (début) =
Ne pas éditer 


Div
classudem-logo

Université de Montréal


Div
classsite-title

École de bibliothéconomie et des sciences de l'information


HTML Comment
hiddentrue

= En-tête (fin) =



HTML Comment
hiddentrue

=== Contenu de la page (début) ===


Div
classtitre

Personnel


Div
idprofesseurs-réguliers
classrubrique

Professeures et professeurs réguliers

Arsenault, Clément (professeur titulaire, responsable de la maîtrise en sciences de l'information)
Téléphone : 514 343-6111, poste 1526 / Bureau : 2910 Édouard-Montpetit, local 212
clement.arsenault@umontreal.ca

Boudreau Ninkov, Anton (professeur adjoint)
Téléphone : 514 343-6111, poste 7750 / Bureau : C-2022
anton.boudreau.ninkov@umontreal.ca

Boutard, Guillaume (professeur agrégé)
Téléphone : 514 343-5651 / Bureau : C-2044
guillaume.boutard@umontreal.ca

Da Sylva, Lyne (professeure titulaire, responsable du doctorat en sciences de l'information, directrice)
Téléphone : 514 343-7400 / Bureau : C-2012
lyne.da.sylva@umontreal.ca

Daraz, Lubna (professeure adjointe)
Téléphone : 514 343-6111 / Bureau : C-2032
lubna.daraz@umontreal.ca

Desrochers, Nadine (professeure agrégée)
Téléphone : 514 343-6111, poste 1290 / Bureau : C-2018
nadine.desrochers@umontreal.ca

Dufour, Christine (professeure agrégée, responsable du doctorat en sciences de l'information)
Téléphone : 514 343-6111, poste 4164 / Bureau : C-2072
christine.dufour@umontreal.ca

Forest, Dominic (professeur titulaire)
Téléphone : 514 343-6111, poste 14510 / Bureau : C-2046
dominic.forest@umontreal.ca

Laplante, Audrey (professeure agrégée)
Téléphone : 514 343-6048 / Bureau : C-2020
audrey.laplante@umontreal.ca

Larivière, Vincent (professeur titulaire, Vice-recteur associé (planification et communication stratégique))
Téléphone : 514 343-5600 / Bureau : C-2038
vincent.lariviere@umontreal.ca

Leroux, Éric (professeur agrégé, responsable de la maîtrise en sciences de l'information)
Téléphone : 514 343-6111, poste 14890 / Bureau : C-2048
eric.leroux@umontreal.ca

Martel, Marie D.  (professeure agrégée)
Téléphone : 514-343-6111, poste 13950 / Bureau : C-2032
marie.martel.1@umontreal.ca

Mas, Sabine (professeure titulaire, responsable du certificat en archivistique et du certificat en gestion de l'information numérique)
Téléphone : 514 343-6111, poste 15670 / Bureau : C-2040
sabine.mas@umontreal.ca

Maurel, Dominique (professeure agrégée)
Téléphone : 514 343-6111, poste 14517 / Bureau : C-2028
dominique.maurel@umontreal.ca

Sauvé, Jean-Sébastien (professeur adjoint)
Téléphone : 514 343-6111, poste 14333 / Bureau : C-2030
jean-sebastien.sauve@umontreal.ca

Winand, Annaëlle (professeure adjointe)
Téléphone : 514 343-7552 / Bureau : C-2042
annaelle.winand@umontreal.ca


Div
idprofesseurs-associés
classrubrique

Professeur associé

Lemay, Yvon (professeur associé)

yvon.lemay@umontreal.ca


Div
idprofesseurs-honoraires
classrubrique

Professeures et professeurs honoraires

Bernhard, Paulette (professeure honoraire)
paulette.bernhard@umontreal.ca

Bertrand-Gastaldy, Suzanne (professeure honoraire)
suzanne.bertrand-gastaldy@umontreal.ca

Couture, Carol (professeur honoraire)
carol.couture@umontreal.ca

Deschatelets, Gilles (professeur honoraire)
gilles.deschatelets@umontreal.ca

Gagnon-Arguin, Louise (professeure honoraire)
louise.gagnon-arguin@umontreal.ca

Hudon, Michèle (professeure honoraire)
michele.hudon@umontreal.ca

Lajeunesse, Marcel (professeur honoraire)
marcel.lajeunesse@umontreal.ca

Marcoux, Yves (professeur honoraire)
yves.marcoux@umontreal.ca

Salaün, Jean-Michel (professeur honoraire)
jean-michel.salaun@umontreal.ca

Savard, Réjean (professeur honoraire)
rejean.savard@umontreal.ca

Turner, James  (professeur honoraire)
james.turner@umontreal.ca


Div
idpersonnel-administratif
classrubrique

Personnel administratif

Flores, Marisa (technicienne en administration; technicienne en gestion des dossiers étudiants (TGDE), 1 er  cycle)
Téléphone : 514 343-6111, poste 14332 / Bureau : C-2004
marisa.flores@umontreal.ca

Lambert, Tony (adjoint à la directrice)
Téléphone : 514 343-6111, poste 14726 / Bureau : C-2008
tony.lambert@umontreal.ca

Tremblay, Alain (technicien en gestion des dossiers étudiants (TGDE), cycles supérieurs)
Téléphone : 514 343-6044 / Bureau : C-2004
alain.tremblay.1@umontreal.ca

Tshibaka, Jeff (agent de gestion financière)
Téléphone : 514 343-6111, poste 3179
jean-daniel.savage@umontreal.ca 

Wanderley, Ana Claudia (technicienne en coordination du travail de bureau (TCTB) – Direction)
Téléphone : 514 343-6111, poste 5103 / Bureau : C-2010
ana.claudia.wanderley@umontreal.ca


Div
idpersonnel-professionnel
classrubrique

Personnel professionnel

Bélanger, Martin (conseiller en informatique documentaire)
Téléphone : 514 343-2454 / Bureau : C-2052
martin.belanger.5@umontreal.ca

Bourgey, Isabelle (coordonnatrice de stages)
Téléphone : 514 343-2243 / Bureau : C-2024
isabelle.bourgey@umontreal.ca

d'Alayer, Arnaud (responsable des laboratoires d'informatique documentaire)
Téléphone : 514 343-6111, poste 1040 / Bureau : C-2034
arnaud.dalayer@umontreal.ca

Dion, Isabelle (coordonnatrice de stages – responsable du laboratoire d'archivistique)
Téléphone : 514 343-2244 / Bureau : C-2026
isabelle.dion@umontreal.ca

Maatallah, Mohammed (administrateur de systèmes)
Téléphone : 514 343-6111, poste 14519 / Bureau : C-2025
mohamed.maatallah@umontreal.ca


HTML Comment
hiddentrue

=== Contenu de la page (fin) ===


Div
classfooter


HTML Comment
hiddentrue

= Pied de page =
Ne pas éditer 


Div
classdept-title-section

École de bibliothéconomie et des sciences de l'information


Div
classdept-info-section

Besoin d'aide ? Nous joindre



...