Skip to end of metadata
Go to start of metadata

Personnel

Professeurs réguliers

Arsenault, Clément (professeur titulaire, Vice-recteur associé aux études supérieures et postdoctorales)
Téléphone : 514 343-6111 poste 1526 / Bureau : 2910 Édouard-Montpetit, local 212
clement.arsenault@umontreal.ca

Boutard, Guillaume (professeur adjoint)
Téléphone : 514 343-5651 / Bureau : C-2022
guillaume.boutard@umontreal.ca

Da Sylva, Lyne (professeure titulaire, responsable de la maîtrise en sciences de l'information, directrice)
Téléphone : 514 343-7400 / Bureau : C-2012
lyne.da.sylva@umontreal.ca

Desrochers, Nadine (professeure agrégée)
Téléphone : 514 343-6111, poste 1290 / Bureau : C-2018
nadine.desrochers@umontreal.ca

Dufour, Christine (professeure agrégée)
Téléphone : 514 343-6111, poste 4164 / Bureau : C-2072
christine.dufour@umontreal.ca

Forest, Dominic (professeur titulaire)
Téléphone : 514 343-6119 / Bureau : C-2046
dominic.forest@umontreal.ca

Laplante, Audrey (professeure agrégée)
Téléphone : 514 343-6048 / Bureau : C-2020
audrey.laplante@umontreal.ca

Larivière, Vincent (professeur titulaire)
Téléphone : 514 343-5600 / Bureau : C-2038
vincent.lariviere@umontreal.ca

Lemay, Yvon (professeur agrégé, responsable du certificat en archivistique)
Téléphone : 514 343-7552 / Bureau : C-2042
yvon.lemay@umontreal.ca

Leroux, Éric (professeur agrégé)
Téléphone : 514 343-6071 / Bureau : C-2048
eric.leroux@umontreal.ca

Martel, Marie (professeure adjointe)
Téléphone : 514-343-7408 / Bureau : C-2032
marie.martel.1@umontreal.ca

Mas, Sabine (professeure agrégée, responsable du certificat en gestion de l'information numérique)
Téléphone : 514 343-2245 / Bureau : C-2040
sabine.mas@umontreal.ca

Maurel, Dominique (professeure agrégée, responsable du doctorat en sciences de l'information)
Téléphone : 514 343-7204 / Bureau : C-2028
dominique.maurel@umontreal.ca

Sauvé, Jean-Sébastien (professeur adjoint)
Téléphone : 514 343-6444 / Bureau : C-2030
jean-sebastien.sauve@umontreal.ca

Professeurs associés

Gagnon-Arguin, Louise (professeure associée)
louise.gagnon-arguin@umontreal.ca

Lajeunesse, Marcel (professeur associé)
marcel.lajeunesse@umontreal.ca

Marcoux, Yves (professeur associé)
yves.marcoux@umontreal.ca

Professeurs honoraires

Hudon, Michèle (professeure associée)
michele.hudon@umontreal.ca

Savard, Réjean (professeur honoraire)
rejean.savard@umontreal.ca

Turner, James  (professeur honoraire)
james.turner@umontreal.ca

Personnel administratif

Houle, Nancy (technicienne en coordination du travail de bureau; technicienne à la gestion des dossiers étudiants, 1 er  cycle)
Téléphone : 514 343-6646 / Bureau : C-2004
nancy.houle@umontreal.ca

Latour, Sylviane (adjointe au directeur)
Téléphone : 514 343-7406 / Bureau : C-2008
sylviane.latour@umontreal.ca

Pasutto, Sarah (technicienne en coordination du travail de bureau – direction)
Téléphone : 514 343-6111, poste 5103 / Bureau : C-2010
sarah.pasutto@umontreal.ca

Tremblay, Alain (technicien à la gestion des dossiers étudiants, études supérieures)
Téléphone : 514 343-6044 / Bureau : C-2004
alain.tremblay.1@umontreal.ca

Personnel professionnel

Bélanger, Martin (conseiller en informatique documentaire)
Téléphone : 514 343-2454 / Bureau : C-2052
martin.belanger.5@umontreal.ca

Bourgey, Isabelle (coordonnatrice de stages)
Téléphone : 514 343-2243 / Bureau : C-2024
isabelle.bourgey@umontreal.ca

d'Alayer, Arnaud (responsable des laboratoires d'informatique documentaire)
Téléphone : 514 343-6111, poste 1040 / Bureau : C-2034
arnaud.dalayer@umontreal.ca

Dion, Isabelle (coordonnatrice de stages – responsable du laboratoire d'archivistique)
Téléphone : 514 343-2244 / Bureau : C-2026
isabelle.dion@umontreal.ca

Maatallah, Mohammed (administrateur de systèmes)
Téléphone : 514 343-2246 / Bureau : C-2025
mohamed.maatallah@umontreal.ca